Lot n° 136

VIRGILE.

Estimation :

Les Bucoliques. Suite seule, sans le texte. In-plano, en feuilles, emboîtage, toile bleue de l'éditeur. Suite de 27 lithographies originales en couleurs sur vélin par Jacques Villon, dont 5 en double avec une variante de tirage. Chaque épreuve est signée au crayon. L'édition parue à Paris chez Scripta Picta en 1953 au format in-4, comptait 43 lithographies et était présentée avec la traduction de Paul Valéry et en regard le texte latin. Légers reports, petites rousseurs dans les bords.