Sept planches gravées sur cuivre par A. Derain. S.l., aux dépens d'un amateur, 1948. In-4, en feuilles, portefeuille à rabats et lacets de l'édition. Sept sujets gravés à l’eau-forte, au burin ou à la pointe sèche d'après André Derain.
Tirage total à 60 exemplaires, celui-ci un des 10 sur vélin d'Arches, avec les épreuves numérotées au crayon, chacune portant son titre imprimé.
Exemplaire en belle condition.