Lot n° 128

CHANEL (Gabrielle Chasnel, dite Coco).

Résultat :
Estimation :

Bœuf à la mode. Costume de l'an V. Un feuillet in-folio oblong. Une gravure grotesque (375 x 480 mm, cuivre : 270 x 380 mm), signée « Lançon del.», «Leclerc sculp.» avec une légende « Bœuf à la mode ». Un bœuf en pied en représenté de profil déguisé avec des accessoires de mode (chapeau, foulard, boucles d'oreille, bottes). Ex-dono autographe signé de Coco Chanel : « Avec ce beau chapeau, tu n'as pas l'air farouche / Et ces riches atours te laissent impuissant ! / Ta queue ne te sert plus qu'à pourchasser les mouches / Comme à moi maintenant / Coco 20. À l'ami Bureau ». Rousseurs, un coin manquant.