Lot n° 123

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de).

Résultat :
Estimation :

Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4, demi-maroquin havane avec coins, titre doré au centre, tête dorée (Reliure de l'époque). Premier tirage des 15 compositions en couleurs de Georges Rochegrosse gravées dans le texte par Louis Mortier. Le texte est placé dans un encadrement architectural gravé sur bois. Tirage à 190 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires sur japon impérial contenant une aquarelle originale signée ayant servi à l'illustration et un état d'une des compositions, avec les corrections de l'artiste. Ici, l'aquarelle (17,5 x 15 cm) est reprise p. 53. On a joint un reçu autographe signé de l'illustrateur, pour un dessin Nourmahal.