Éloa, ou la sœur des anges. Paris, Le Livre contemporain, 1917. In-4, maroquin bleu nuit, filet doré, branche à épines, fleurs rouge et croix mosaïquées de maroquin brun, rouge et crème, pistils poussés or sur le premier plat, dos de fleurs mosaïquées, bordure intérieure ornée de filets dorés, fleurs aux angles, tête dorée, couverture, étui (Henri Joseph). Édition illustrée de 26 bois gravés d’après Maurice Denis par Jacques, Camille et Georges Beltrand, dont 17 en couleurs et 9 en bleu.
Tirage à 126 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°42, nominatif.
Élégante reliure mosaïquée d'Henri Joseph.
De la bibliothèque Raymond Poincaré.
Quelques rousseurs sur les premiers feuillets, dos légèrement passé et frotté.
Carteret Illustrés IV, 398 – Mahé III, 668.