Lot n° 120

VERCORS.

Résultat :
Estimation :

La Marche à l'étoile. Paris, Société des Francs-Bibliophiles, 1946. In-4, bradel maroquin bleu nuit, plats décorés d'une bande mosaïquée semi-reptile, au centre une grande étoile jaune rayée de traces noires mosaïquée et coupée en deux, dos lisse orné d'une pièce de titre jaune, doublure et gardes de papier illustré bleu nuit, couverture et dos, emboîtage de maroquin bleu nuit et bleu canard, doublé de même, premier plat orné du cuivre ayant servi à la gravure p.59 (D.-H. Mercher 2013). Édition illustrée de 11 gravures au burin en noir par Louis-Joseph Soulas. Tirage à 160 exemplaires sur vélin du marais, celui-ci imprimé pour Jean Oltramare-Moindron. Exemplaire enrichi de : – deux dessins sur calque (chacun 15 x 8,5 cm) de Louis-Joseph Soulas, – un dessin original à l'encre signé et daté reprenant la gravure p. 59 (12,3 x 13,5 cm) et le cuivre sur l'emboîtage, – une suite sur Malacca en noir des illustrations signées au crayon par l'artiste et – du menu illustré d'une gravure signée. Superbe reliure de Daniel-Henri Mercher.