Lot n° 118

UCHARD (Mario).

Résultat :
Estimation :

Mon oncle Barbassou. Paris, Lemonnyer, 1884. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (David). Première édition illustrée de 40 compositions gravées à l'eau-forte par Paul Avril. Tirage à 1 000 exemplaires, un des 50 sur japon avec trois états des eaux-fortes, c'est-à-dire pures, avec le nom de l'artiste à la pointe sèche et à l'état définitif. Enrichi de nombreux documents : - un portrait frontispice de l'auteur à l'eau-forte, tiré pour les Amis des Livres à Lyon en quatre états, - le dessin original du frontispice au crayon et lavis par Paul Avril, - quatre eaux-fortes refusées en double état sur hollande, - quatre eaux-fortes inachevées sur hollande, - le spécimen de souscription sur chine et illustré d'une eau-forte. Rares rousseurs.