Lot n° 117

THEURIET (André).

Résultat :
Estimation :

Fleurs de cyclamens. Paris, Imprimé pour A. Girard, 1899. Petit in-4, maroquin bleu, encadrement de filets dorés et listels de maroquin lie-de-vin et brun, dos orné de même, filets sur les coupes, guirlande intérieure dorée, doublure de maroquin olive, grand décor de fleurs et feuilles de cyclamens mosaïquées de maroquin vert et violet, mauve sertis or, chiffres dorés, gardes de soie brochée vert pâle, tranches dorées, chemise et étui (Marius Michel). Édition illustrée de 11 eaux-fortes en couleurs, dont la couverture, le titre orné, 2 en-têtes, 2 culs-de-lampe, les faux-titres et 3 hors-texte, par André-Charles Coppier. Le texte est orné d'encadrements floraux gravés sur bois et coloriés à la main. Tirage à 115 exemplaires sur Arches, dont 100 mis dans le commerce et souscrits par A. Durel, libraire. Celui-ci un des 75 avec les tirages successifs d'une seule eau-forte. Exemplaire sans ces tirages. L'exemplaire est enrichi : – 44 planches de dessins ou encadrements originaux à l'encre ou en couleurs, dont : 9 dessins en couleurs, un en noir, un de titre en noir, 28 encadrements en noir, 4 en couleurs et une planche ornée de 7 culs-de-lampe en noir, – le poème autographe signé Au Lac d'Annecy (3 ff. in-8), – le contrat d'édition avec Lemerre et son acquit, Antoine Girard : une lettre autographe signée (un ff. in-8) datée 8 août 1898, lui accordant l'autorisation de disposer librement des 115 exemplaires du volume illustré de Fleurs de cyclamens moyennant une somme de 200 francs et 5 exemplaires de l'ouvrage. Ainsi que le reçu date 27 juin 1899, signé de Lemerre fils, reçu ayant trait à cette somme et à ces 5 exemplaires à titre gratuit, – une photographie originale d'ensemble, en noir et blanc, – 2 articles concernant cette publication : l'un de Georges Vicaire tiré de la Revue de publications nouvelles (2 ff.) et l'autre non signé tiré de la Revue Biblio-Iconographique (2 ff.). On a joint ensuite, une lettre autographe signé