Mauprat. Paris, Quantin, 1886. In-4, maroquin janséniste vert-olive, large dentelle dorée intérieure, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 10 compositions par Julien Le Blant, gravées à l'eau-forte par H. Toussaint.
Un des 100 exemplaires réimposés sur japon comportant les eaux-fortes en double état : avant la lettre sur Japon, à l'état définitif sur vélin de Hollande, celui-ci le n°47.
Exemplaire enrichi sur le faux-titre d'une belle aquarelle pleine page signée de Ewert Van Muyden, Mauprat et Edmée traversant le ruisseau (27 x 19 cm), faisant écho à l'illustration de Le Blant pp. 118 -119.
Dos passé et frotté ; coins émoussés.