Lot n° 110

SAMAIN (Albert).

Résultat :
Estimation :

Xanthis ou La Vitrine Sentimentale. Paris, Carteret, 1917. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse mosaïqué d’un décor de roses, titre, auteur et date dorés, non rogné, tête dorée, couverture (Canape). Édition illustrée d’un frontispice et de 21 bois en couleurs dans le texte par Émile Boizot. Tirage à 145 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête imprimés sur japon ancien à la forme. Enrichi d'une suite de tous les bois hors texte. Dos insolé, petites piqûres sur la tranche.