Lot n° 107

RICHEPIN (Jean).

Estimation :

Les Litanies de la mer. Paris, Albert Bélinac, 1903. In-8, demi-maroquin vert avec coins, filets dorés, dos lisse orné de même, tête dorée, couvertures et dos (Bonnet). Édition illustrée de 53 grandes compositions en couleurs, à pleine page, aquarellées au pochoir et rehaussées d'or et d'argent par Henri Caruchet. Tirage unique à 100 exemplaires sur japon, celui-ci imprimé spécialement et non numéroté. Dos passé, nom effacé sur la page servant de justification, mention ou envoi effacé sur le feuillet précédent le titre.