Monsieur Nicolas ou Le Cœur humain dévoilé. Paris, Jonquières, 1924. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à faux nerfs très ornés, têtes dorées, couvertures (Pierson, successeur de Desbled). Édition illustrée de très nombreux dessins en noir par Sylvain Sauvage, dont certains à plein page. Tirage à 160 exemplaires, celui-ci, le n°38, un des 150 sur hollande, est augmenté de la suite publiée en 1926 par Jonquières (9 pages) comprenant la Première revie illustrée d’une eau forte en couleurs et de deux dessins originaux à l’encre de chine sur carton par Sylvain Sauvage.
Il est, de plus, enrichi d’une aquarelle en couleurs à plein page, non signée, en regard de la page de titre du premier volume.