Ensemble 2 ouvrages. – Les Amants singuliers. La Femme de marbre. S.l., Association et Cercle Grolier, [vers 1904]. In-4, bradel demi-vélin avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Huser). Édition illustrée de 20 illustrations de Paul-Albert Laurens gravées par Louis Maccard. Typographie de Charles Meunier. Tirage à 50 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour Mathilde Homberger, avec un second état des eaux-fortes. On joint une L.A.S. d'Henri de Régnier à l'artiste, Paris, mai 1903, 1 p. in-12.
– Trois contes à soi-même. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1907. In-8, en feuilles, couvertures, chemise et étui de l'éditeur en toile et papier bois. Ouvrage illustré de 40 eaux-fortes en couleurs gravées par A. Bertrand d'après les miniatures originales de Maurice Ray. Tirage unique à 130 exemplaires sur papier de Rives, celui-ci imprimé spécialement pour Paul Villebœuf. On joint une L.A.S. d'Henri de Régnier, Paris, nov. 1899.