L'Assassinat considéré comme un des Beaux-Arts. Paris, EOS, 1930. In-4, maroquin mauve janséniste, doublure et gardes de moire rouge, filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Gruel). Édition illustrée de 24 eaux-fortes originales hors texte de Gus Bofa.
Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 110 sur vélin de Rives contenant une suite en deuxième état avec remarques sur Rives.
De la bibliothèque François Ragazzoni (2003, III, n°311), avec ex-libris.
Bel exemplaire en reliure janséniste de Gruel.
Quelques légers frottements à la reliure.