Pablo de Ségovie. Paris, Pelletan, 1902. In-4, maroquin grenat, plats décorés de deux frises dorées et mosaïquées formées chacune de triangles de maroquin bleu-gris et d’un chevron de maroquin vert-amande, dos lisse orné de même, tête dorée, cadre intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de soie azur, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). Ouvrage illustré de 120 compositions par Daniel Vierge.
Tirage à 455 exemplaires, celui-ci un des 25 sur chine réimposé grand in-4, contenant une suite avant la lettre sur japon.
Exemplaire enrichi d’un beau dessin original signé de Daniel Vierge, (26,5 x 18 cm) à l’encre de Chine, rehaussé de lavis, étude pour l’illustration de la p. 134.
Bel exemplaire.
Des bibliothèques P. Brunet et Henri Foucault, avec ex-libris.
Dos légèrement passé.