Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux. Paris, Didot, 1898. In-8, vélin ivoire à décor médiéval doré, rouge et bleu, tête dorée, couverture coloriée au patron et dos (Durvand). Premier tirage des illustrations de Manuel Orazi avec 12 aquarelles hors-texte reproduites en fac-similé, et encadrements tirés en vert à chaque page.
On joint une aquarelle originale (18 x 12,5 cm) de Manuel Orazi correspondant à la gravure hors-texte p. 24 et représentant Le Combat des Chevaliers.
Attrayant exemplaire de cette chanson de geste bien relié par Durvand.