Scènes de la vie de bohème. Paris, D. Jouaust, 1879. In-8, maroquin vert, double encadrement de triple filets dorés ornés de fleurons aux angles, dos orné de même, tranches dorées sur marbrure, dentelle dorée intérieure, couverture (Champs). Édition ornée de 12 gravures à l'eau-forte et un frontispice par Adolphe Bichard.
Tirage à 118 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs sur vergé, celui-ci imprimé pour Léon Orosdi, comprenant les eaux-fortes en deux états dont un sur japon avant la lettre.
Élégante reliure de Champs.
On joint une L.A.S. d'Henry Murger, s.l.n.d., 1p. in-12 : « Mon cher Sartorius, ...je vous adresse un de mes amis (...) ».