Les Chevauchées de Joconde. Paris, Société d'Édition Littéraire et Artistique, Paul Ollendorff, 1901. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, couverture (Canape). Édition originale.
Tirage à part à 25 exemplaires, celui-ci un des 10 sur hollande.
Exemplaire unique orné de cinq belles aquarelles originales signées de J. Robaglia rehaussées d'or : Le Salut à Joconde p. 3, Le Salut aux amies de Joconde p. 57, Le Baiser p. 97, La Guerre p. 159 et Fin de Règne p. 213 (entre 9 x 9 cm et 18 x 11 cm)
De la bibliothèque du Comte Michel Keller, avec ex-libris.
On joint sous portefeuille le manuscrit autographe signé de Maurice Montégut, intitulé La Fin de Joconde in-folio, 3 pp. ½. Il s'agit du chapitre 4 La Fin de Joconde du livre cinquième Fin de Règne du présent ouvrage.