Halyartès. Paris, Société du livre d'art, 1904. In-4, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, feuilles de gui mosaïqués aux angles, armoiries dorées au centre s'inscrivant dans un médaillon mosaïqué, dos mosaïqué, tranches dorées, bordure intérieure mosaïquée, doublure et gardes de soie brune, couverture, étui (Ch. Meunier, 1906). Édition illustrée de 13 compositions en couleurs du peintre Paul Gervais gravées à l'eau-forte par Xavier Maccard.
Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci, le n°6, un des 75 réservés aux membres de la société.
Exemplaire enrichi de 2 suites des illustrations (et quelques tirages supplémentaires) et d'une aquarelle originale signée du monogramme de Paul Gervais. Celle-ci (11 x 13 cm) est reprise pour l'illustration de la p. 3. On a relié in fine deux menus.
Très belle reliure aux armes réalisée par Charles Meunier de la bibliothèque Vicomte Guy de Montlivault.
Dos légèrement passé.