L'Enlèvement de la Redoute. Paris, Rouquette, 1902. In-8, maroquin rouge, important décor d’encadrement doré et à froid, dos orné, tranches dorées, neuf filets dorés intérieurs, doublure et gardes de soie bleue, doubles gardes, couvertures (E. Carayon). Ouvrage illustré de 19 compositions de Maurice Orange gravées à l’eau-forte en couleurs par Decisy.
Tirage unique à 125 exemplaires sur vélin, celui-ci avec la double suite en noir de toutes les illustrations.
On joint sous portefeuilles une L.A.S. de Prosper Mérimée au Maréchal Vaillant, Paris, 1856, 2 pp. ½. Il sollicite la Croix de la Légion d'Honneur pour un jeune lieutenant « plein d'ardeur et de courage ».