La Mosaïque. Paris, Librairie des bibliophiles, 1887. Grand in-8, maroquin rouge, large encadrement de six filets dorés entrecoupés d'ornements à froid et fleurons dorés, dos orné de même, tête dorée, bordure intérieure ornée, couverture et dos, étui (Granghaud Rel.). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur d'après Devéria, gravé à l'eau-forte par Lalauze et 7 eaux-fortes hors texte par Aranda, de Beaumont, Bramtot, Le Blant, Merson, Myrbach et Sinibaldi.
Tirage à 150 exemplaires réimposés , celui-ci un des 20 sur Whatman contenant les gravures en double épreuve.
Exemplaire enrichi de 3 états supplémentaires sur japon, dont un colorié sur japon impérial et de 2 dessins originaux d'Hector Giacomelli à l'encre de Chine (5 x 5 cm) pour deux lettrines reprises p. III et p. 23.
On joint une L.A.S. de Prosper Mérimée, 7 mars 1857, à un compositeur ; 1 p. in-8. Au sujet d'un valse que son correspondant souhaite lui dédier : « je ne danse plus depuis longtemps, je ne suis pas musicien [...] vous feriez mieux de la dédier à quelque belle dame...».