Lot n° 81

MAUPASSANT (Guy de).

Estimation :

La Petite Roque. Paris, Carteret, 1907. In-4, maroquin vert, triple filet doré sur les plats, tranches dorées, multiple filets intérieurs dorés (Canape). Édition illustrée de 23 eaux-fortes originales d'Alexandre Lunois. Un des 50 exemplaires sur vélin réimposé in-4 avec les eaux-fortes en trois états, dont l'eau-forte pure et un état avec remarque. Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon signé d'Alexandre Lunois, contrecollé sur carton : Jeune femme nue, (16 x 15 cm), variante de la vignette de titre. De la bibliothèque Alfred de Crozals, avec ex-libris gravé par Léon Lebègue.