Lot n° 78

MARDRUS (Joseph-Charles).

Estimation :

Ruth et Booz. Paris, F.-L. Schmied, 1930. In-folio, maroquin brun clair orné de larges bandes mosaïquées de brun plus foncé, lignes horizontales en cuir mosaïqué beige et noir en dent-de-scie ou estampées à froid, second plat orné de même, dos lisse orné du titre doré, bande mosaïquée noire et filet à froid intérieurs, doublure et gardes de soie brune, tranches dorées, couvertures et dos, étui (Creuzevault). Édition illustrée de 28 gravures sur bois en couleurs de François-Louis Schmied, gravées et imprimées par son fils, Théo Schmied. Tirage à 172 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Madagascar, signés au crayon par l'artiste. Enrichi d'une suite sur japon fin et de la suite des illustrations en noir, numérotée 20 et signée par Schmied. Superbe exemplaire dans une belle reliure d'Henri Creuzevault. Infime frottement au dos. Carteret Illustrés IV, p. 264.