Lot n° 76

MANUSCRIT HONGROIS.

Estimation :

A Kakaska és a jércike. Wahl aranka irta. S.l.n.d. [Hongrie, XXe siècle]. Manuscrit de [1] f., 103 pp., [1] f. In-16, cartonnage ocre décoré de dessins et du titre manuscrits (Reliure de l'époque). Charmant conte pour enfant illustré de nombreux dessins originaux coloriés et de jolis fleurons à la plume. Toutes les pages sont ornées d’un encadrement jaune et bleu et les motifs des gardes ainsi que les illustrations de couverture ont également été dessinées à la main. Couverture très légèrement frottée.