Lot n° 74

LOUYS (Pierre).

Estimation :

La Maison sur le Nil ou les Apparences de la vertu. – Ariane ou Le Chemin de la paix éternelle. Paris, Charles Meunier, 1904. 2 volumes in-4, bradel veau gris perle raciné, dos lisse orné d'un motif doré, non rogné, couvertures, étui à compartiments (Reliure de l'éditeur). Édition de La Maison sur le Nil ornée de 10 illustrations de Paul Gervais accompagnée d'une édition d'Ariane illustrée de 10 compositions de Georges Rochegrosse, imprimées en taille-douce et coloriées à la poupée. Tirage à 140 exemplaires, celui-ci un des 125 sur vélin blanc comportant le tirage en noir sur chine de la décomposition de toutes les planches avec le texte encadré d'un filet doré. On y a ajouté, relié à la fin de chaque volume, un cahier annonçant la publication de l’édition (4 pp.). On joint : - d'une carte de visite autographe signée G. Rochegrosse, adressée à Pierre Louÿs, Paris, 61 boulevard Berthier, s.d. [vers 1904]. Rochegrosse vient de recevoir Le Roi Pausole. Il est « infiniment flatté de cette nouvelle marque de sympathie ». Il demande « êtes-vous content des illustrations d'Ariane ? » et ajoute qu'il serait très heureux s'il avait réussi à lui plaire, - une aquarelle originale (8 x 7,5 cm) de Georges Rochegrosse illustrant la p. 19 et représentant Dionysos apparaissant aux yeux d'Ariane égarée. Monod, 7420.