Lot n° 73

LOUYS (Pierre).

Résultat :
Estimation :

Essai de maquette avec dessins pour les deux premiers livres des Aventures du Roi Pausole. Paris, le Livre et l’Estampe, s.d. [1903]. Grand in-folio, demi-maroquin avec coins, tête dorée (P. Affolter). Important essai en forme de maquette partielle pour une édition de luxe envisagée par le Livre et l’Estampe des Aventures du Roi Pausole et non réalisée. Il comprend les livres I et II (sur quatre) de ce charmant ouvrage, plein d’humour et de fantaisie libertine et illustré de 72 grands dessins originaux à la plume, au lavis, certains avec retouches de gouache, de Georges Conrad, plusieurs sont exécutés sur double page. Les deux premiers sont signés et datés de 1903. Le texte a été imprimé d’un seul côté sur papier vélin fort, en laissant de grands espaces en tête des chapitres, entre autres, pour permettre l’illustration par l’artiste. Cet essai ne comprend pas intégralement le texte de l’édition originale, plusieurs passages n’ont pas été imprimés. Ainsi n’a pas été composée une partie du texte du chapitre III du livre II correspondant aux pages 109 à 112 de cette édition, aux pages 116 à 118, ainsi que le début du chapitre V, une partie du texte des pages 138 à 140, 144 à 146, 188 à 190, 194 et 195, et le début commencé du livre III, pages 197 et 198 de l’édition originale. Contient ajouté en tête, un essai d’impression à la manière d’un prospectus illustré. De la bibliothèque du baron André Eichstal, avec ex-libris.