Les Chansons secrètes de Bilitis. Paris, chez l’Artiste, s.d. In-4, maroquin vert, encadrements de grecques et de palmettes dorés et, en cuir mosaïqué rose, orange et noir, deux faunes joueurs d’aulos de part et d’autre d’une colonne portant un canthare et surmontant le titre en lettres grecques, dos mosaïqué orné de filets dorés couverture et dos, doublure et gardes de soie rouge, doubles gardes (Laucournet). Édition illustrée de 6 eaux-fortes en couleurs dessinées et gravées par Édouard Chimot. Il comprend les textes originaux des 5 chansons censurées ou retirées de l’édition des Chansons de Bilitis (Paris, Devambez, 1925) dont cet ouvrage est le complément.
Tirage à 106 exemplaires, celui-ci un des 20 sur japon comprenant un dessin original en couleurs, l’état définitif en couleurs, l’état avec remarques et le premier état des eaux-fortes.
Dos légèrement insolé dans sa partie supérieure.