Lot n° 69

LONGUS.

Estimation :

Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Paris, H. Piazza, 1925. In-8, maroquin orange, dos lisse orné d'un visage de femme doré, plats ornés de deux épis horizontaux dorés, tête dorée, couvertures et dos (René Kieffer). Traduction de Jacques Amyot, revue et complétée par Paul-Louis Courier. Exemplaire unique sur vélin du Marais ornée de 20 aquarelles originales de Raphaël Drouart. Les illustrations, reliées au fil du texte (chacune environ 20 x 14 cm), sont toutes signées par l'artiste. Dos légèrement insolé ; mors frottés.