Myrrha, vierge et martyre. Paris, Ferroud, 1903. In-8, maroquin brun, tête dorée, filets dorés sur bordure intérieure, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru). Première édition illustrée contenant 13 compositions en noir de Louis-Édouard Fournier, dont 3 hors-texte, 10 vignettes.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur japon comportant un triple état des eaux-fortes (eau-forte pure et avant-lettre avec remarque, état définitif) et un beau dessin original inédit au crayon pleine page, signé de Fournier, Jeune femme au miroir (18 x 12 cm).
Exemplaire enrichi d’une carte autographe signée de Jules Lemaitre avec son enveloppe timbrée adressée au bibliophile Gustave Mouravit, Paris, 5 mars 1908. Incertitude sur le sort d’une reliure confiée à Chambolle-Duru. Lemaitre se charge de lui en parler. Remerciements pour les deux volumes « qui ont vraiment fort bonne mine et que je lirai avec un vif intérêt ».
On a relié le spécimen illustré in fine.