Les Complaintes. S.1., Société Normande des Amis du Livre, 1957. In-folio, larges bandes verticales mosaïquées de buffle jaune et bleu pâles, impressions colorées et semi-incrustations de plexiglas peint en forme de larmes sur les plats, dos lisse orné du titre en noir, non rogné, couverture et dos, étui de demi-maroquin jaune pâle (D.-H. Mercher). Édition illustrée de 25 lithographies originales en couleurs, dont un frontispice et 24 illustrations dans le texte, de Gabriel Dauchot.
Tirage 130 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci imprimé spécialement pour Fernand Sicart.
Belle reliure de Daniel Mercher.