Lot n° 64

KEIM (Franz).

Résultat :
Estimation :

Die Nibelungen dem deutschen Volk wieder erzählt. Vienne-Leipzig, Verlag Gerlach & Wieddling, 1908. In-12 carré dans un emboîtage en long in-folio, maroquin ébène à décor mosaïqué, dos lisse, tête graphite, contre-plats à encadrement et papier fait main, gardes en chèvre velours, couverture et dos, enchassé dans coffret mosaïqué, titre sur ébène doré à la feuille, motifs mosaïqués en cuir laminé à l'or et bandeaux de carrés or poussés au fer ([Luigi] Castiglioni, 2012). Édition originale illustrée de 8 lithographies à l'or et en couleurs et des ornements par Carl Otto Czeschka, avec une typographie par Otto Eckman. Issue d'une version abrégée de la saga écrite par Franz Keim, cette édition reste un des exemples les plus convaincants de la conception du livre moderne, où tous les éléments concourent à une vision artistique, celle ici du Jungendstil. Ami de Gustav Klimt et membre engagé de la Sécession viennoise, Czeschka élève l'interprétation populiste de Keim par son dessin stylisé, aux textures riches et vibrantes. Les ornementations géométriques de sa voile illustrent l'usage viennois des structurations de surface, dans lesquelles les sources exotiques et folkloriques sont filtrées à travers une esthétique résolument moderne. Splendide reliure de Luigi Castiglioni, dont le décor est une émanation luxuriante du livre et propose une immersion concrète dans l'univers des Nibelungen.