Lot n° 61

ILLUSTRÉS.

Estimation :

Ensemble 5 ouvrages. BOSSUET (Abbé de). Les Oraisons funèbres. Tours, Mame, 1874. In-8, maroquin brun, triple filet doré sur les plats, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure (Adolphe Bertrand). Portrait de l'abbé de Bossuet et six en-têtes par Valentin Foulquier. Tirage à 274 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vergé. Vente de la librairie Auguste Fontaine (1870, n°162). ESCHYLE. L'Orestie. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1889. In-12, maroquin lavallière, triple filet à froid sur les plats, tête dorée, cadre intérieur orné d'une fine dentelle dorée, couverture (Reliure de l'époque). 6 compositions dans le texte de Georges Rochegrosse gravées par Champollion. Un des 25 exemplaires sur chine. On a joint un B.A.S. de Georges Rochegrosse à Paul Thézard. [LA FONTAINE (Jean de)]. Une suite libre par Charles Martin pour les Contes et Nouvelles en vers. Paris, Librarie de France, 1930. Suite seule de 15 gravures non signées par Charles Martin et non mentionnées dans la justification de l'ouvrage. Tirage à 350 exemplaires sur vélin d'Arches. THÉOCRITE. Les Syracusaines. Paris, Édouard Pelletan, 1900. In-4, demi-maroquin orange avec coins, grecques estampées à froid, dos lisse orné de feuilles de lierre mosaïquées (V. Champs). 16 compositions de Marcel Pille. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 190 exemplaires sur papier vélin. De la bibliothèque du Docteur Maurice Lannois, avec ex-libris. VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars. Paris, Maison Quantin, 1889. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couvertures (Thierry Sr de Petit-Simier). Première édition illustrée ornée de 10 planches d'après Albert Dawant et d'un portrait de l'auteur par Gaujean. Tirage à 1 000 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve, celui-ci le n°197. Enrichi d'une aquarelle originale (21 x 13 cm) d'Henri de Sta. Légers frottements.