Lot n° 60

ILLUSTRÉS.

Estimation :

Ensemble 4 ouvrages. – FABRE (Ferdinand). L'Abbé Tigrane, candidat à la Papauté. Paris, L. Conquet, 1890. In-8, demi-maroquin orange avec coins, filets dorés, dos orné de fleurons dorés et de petites pièces mosaïquées noires, tête dorée, couvertures (L. Pouillet). 20 eaux-fortes originales par Edmond Rudaux et un portrait frontispice d'après J-P. Laurens gravé par Edmond Rudaux. Un des 160 exemplaires sur papier vélin du Marais avec un ex-dono d'Alice Vallery-Radot. – GAUTIER (Théophile). Jean et Jeannette. Paris, A. Ferroud, 1894. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos lisse orné de filets et fers dorés et de motifs floraux mosaïqués dans les tons vert et rose, couvertures (E. Carayon). 24 compositions en noir in texte d'Adolphe Lalauze. Un des 500 exemplaires sur Arches. On joint une L.A.S. d'Adolphe Lalauze à Charles Gueulette, s.l.n.d. – HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris, Émile Testard, 1893. In-8, demi-maroquin citron avec coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Reliure de l'époque). 17 eaux-fortes gravées par Louis Muller d'après Charles Léandre et 29 compositions gravées sur bois par Léveillé. Tirage à 1 100 exemplaires sur vélin du Marais. On joint une L.A.S. de l'auteur. – TILLIER (Claude). Mon oncle Benjamin. Paris, Conquet, 1881. 2 volumes in-8, maroquin fauve janséniste, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, roulette sur les coupes, couvertures (R. Raparlier). Première édition illustrée de 42 compositions et d'un portrait frontispice de Sahib gravés sur bois par Prunaire. Tirage à 700 exemplaires, un des 50 sur vélin teinté du tirage en grand papier réimposé en format in-8. Prospectus de souscription relié in fine.