Lot n° 55

HÉRÉDIA (José-Maria de).

Estimation :

Les Trophées. Paris, A. Ferroud, 1914. In-4, maroquin brun janséniste, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets dorés et fleurons mosaïqués, doublure et gardes de soie brochée, couverture et dos, étui (Ch. Lanoë). Édition illustrée de 33 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy et ornements gravés sur bois par Charles Barbant. Tirage à 512 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires sur japon, le n°38, contenant 2 états supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure. Exemplaire enrichi d'une gouache originale signée (18 x 27 cm, reprise pour l'illustration de la p. 197), d'un portrait de l'artiste gravé sur bois sur chine par Barbant et d'un billet autographe signé de Rochegrosse. 2 pp. in-12, s.d. : « m'étant fourré dans le ciboulot d'exécuter enfin un sujet qui me hante depuis que j'étais un petit garçon (il y a très longtemps, donc)...».