Lot n° 52

HALÉVY (Ludovic).

Résultat :
Estimation :

Mariette. Paris, L. Conquet, 1893. In-8, bradel maroquin bleu turquoise à long grain, dos lisse orné d'une petite danseuse en tutu dorée, couverture (E. Carayon). Édition illustrée de 41 compositions d'Henry Somm, dont la couverture. Tirage unique à 400 exemplaires, celui-ci un des 100 sur japon avec les encadrements peints à l'aquarelle et le tirage à part, en noir de ces encadrements, sur chine. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée d'Henry Somm (14 x 10 cm), non reprise pour l'illustration, un prospectus et une lettre autographe signée de l'auteur. 19 mars 1892, 1 ½ pp. in-8, à la comtesse de Guerne à qui Halévy envoie « (...) deux fauteuils de balcon. Les places sont bonnes, au premier rang...». Il regrette de n'avoir pu lui offrir une loge. Dos passé.