Lot n° 49

GONCOURT (Edmond de).

Estimation :

La Fille Élisa. Paris, Émile Testard, 1895. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné de fers et filets dorés, tête dorée, couverture et dos (Canape). Édition ornée de 60 gravures sur bois in texte et 10 eaux-fortes hors texte, dont un portrait frontispice de l'auteur par Pierre-Georges Jeanniot. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin avec les eaux-fortes en deux états. On joint une L.A.S. d'Henri-Gabriel Ibels (1867-1936) à un ami. S.d. [vers 1908]. 1 p. in-8. « (...) pour travailler en toute tranquillité, il me faut partir avec ma famille à la campagne. C'est pourquoi j'organise cette vente de mes dessins originaux illustrant La Fille Élisa de E. de Goncourt...». Ibels s'est fait connaître comme dessinateur, lithographe et caricaturiste. Il a illustré plusieurs ouvrages dont La Fille Élisa parue en 1908 chez Calmann Lévy. On joint une L.A.S. d'Edmond de Goncourt, s.l.n.d [1884], ½ p. in-12 : « sur la demande si aimable et si obstinée que vous m'avez faite de vous envoyer un peu de ma prose pour le premier numéro de votre revue, je vous adresse un petit chapitre que j'ai retiré de Chérie et qui faisait double emploi avec une autre passionnette...».