Lot n° 48

GODARD D'AUCOURT (Claude).

Résultat :
Estimation :

Thémidore ou Mon Histoire et celle de ma maîtresse. S. l., A. Ferroud, F. Ferroud, succr, 1907. In-8, maroquin janséniste rouge, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 22 lithographies originales en couleurs par Lubin de Beauvais. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci, le n°18, un des 30 sur japon contenant une suite sur chine avant la lettre et un dessin original inédit signé. Enrichi d'une seconde suite des illustrations en noir sur chine et du spécimen. Des bibliothèques du Comte Michel Keller et François Huet, avec ex-libris.