Lot n° 44

FRANÇOIS D'ASSISE (Saint).

Résultat :
Estimation :

Fioretti. Petites fleurs de Saint-François d'Assise. In-4, veau brun, piquetages de fils de métaux précieux formant le titre et un ovale sur le premier plat, une croix sur le second, dos orné des mêmes piquetages, cadre intérieur orné d'un double filet doré, doublure et gardes de soie brochée à motifs floraux, tranches dorées, couverture (Canape r.d., 1927 – L. D. Germain). Édition illustrée d'un frontispice, 79 compositions dans le texte et d'encadrements différents à chaque page de Maurice Denis, gravés sur bois en couleurs par Jacques Beltrand. Traduction de l'italien par André Pératé. Tirage à 120 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder, filigrané Fioretti. Très séduisante reliure de Louise-Denise Germain avec incrustation d'agrafes, portant sa signature sur le deuxième plat, dont la réalisation fut confiée à Georges Canape. Frottement à l'angle supérieur du premier plat, charnières usées. Carteret Illustrés IV, p. 172 – Mahé II, 145.