Lot n° 43

France (Anatole).

Estimation :

Le Puits de Sainte-Claire. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1925. In-4, bradel vélin à recouvrement, plats et dos lisse ornés de compositions à la gouache et rehaussées d'or d’après les compositions de Rochegrosse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Vermorel). Ouvrage illustré de 14 hors-texte, 12 en-têtes, 12 lettrines de Georges Rochegrosse, gravés à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy, avec une décoration et des culs-de-lampe gravés sur bois en couleurs par Charles Clément. Tirage à 650 exemplaires, celui-ci un des 100 sur grand japon comportant 2 états des eaux-fortes en couleurs, dont un avec remarques et le tirage à part en couleurs des culs-de-lampe. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Rochegrosse (Nicolas Nerli et son épouse, 15,5 x 11 cm, correspondant à l'eau-forte hors-texte p. 64) et un manuscrit autographe d'Anatole France pour le Puits de Sainte Claire, 1 p. in-4, texte de premier jet, comportant 13 lignes, avec 12 mots biffés. Ce fragment concerne les pp. 63-65 de l'édition de Ferroud, 1925. Intéressante reliure peinte de Vermorel : sur le premier plat est peinte la Vision du moine au tombeau de Saint Satyre (p. 12), sur le second plat, Lucifer (p. 53), dans des encadrements de rinceaux fleuris ornés d'animaux et têtes humaines dans le style des miniatures de la Renaissance, décor réalisé d'après les illustrations.