Lot n° 40

FRANCE (Anatole).

Thaïs. Paris, Collection des dix, 1900. 2 volumes in-4, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de colonnes et fleurs de lotus mosaïquées, couverture et dos, non rogné (Carayon). Édition illustrée de 65 compositions de Paul-Albert Laurens, dont 7 hors-texte, gravées à l’eau-forte par Léon Boisson.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci hors-commerce, non justifié, sur Arches, très grand de marges, comportant 3 suites des gravures avec remarques, dont une suite signée par le graveur.
Exemplaire enrichi d'une belle aquarelle originale signée de Paul-Albert Laurens Thaïs rêveuse (16 x 14 cm), de l'eau-forte avant la lettre de l'affichette sur japon et du spécimen de souscription illustré, ainsi qu'un portrait d'Anatole France sur japon gravé à l'eau-forte et signé au crayon par Loys Delteil, 1897.
On joint une L.A.S. « Anatole France », s.l.n.d., adressée à Puech, 1 p. in-8 : « Quelle délicieuse surprise vous m’avez faites, cher ami ! En rentrant chez moi hier soir, j’y ai trouvé une figurine d’un style antique superbe. Vous avez retrouvé la grâce des coroplastes en gardant votre science profonde de la construction et votre originalité dans le goût des formes et l’arrangement des draperies (...) ».