Lot n° 35

FLAUBERT (Gustave).

Estimation :

Hérodias. – Un Cœur simple. – La Légende de Saint Julien l’Hospitalier. Paris, A. Ferroud, 1892-1895. 3 volumes in-8, maroquin lie-de-vin, encadrement d’un jeu de filets dorés, dos orné de même, tranches dorée, doublure de maroquin rouge, fauve ou bleu ornée d’un encadrement de filets dorés ou à froid, roulette dorée, ou listel de maroquin et de divers grands fleurons mosaïqués aux angles, gardes de soie rouge, doubles gardes, couvertures et dos, étuis (G. Mercier, sr. de son père, 1932). Hérodias : 21 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte par Champollion. – Un Cœur simple : 23 compositions d’Émile Adan gravées à l’eau-forte par Champollion. – La Légende de Saint Julien l’Hospitalier : 26 compositions de Luc-Olivier Merson gravées par Géry-Bichard à l’eau-forte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur japon avec une composition originale de l’illustrateur. Hérodias : aquarelle originale signée Rochegrosse, 9 x 8 cm, reprise dans l'illustration p. 10. Un Coeur simple : aquarelle originale signée Adan, 14 x 10 cm, reprise dans l'illustration p. 33. La Légende de Saint Julien l’Hospitalier : dessin à la plume signé Merson, 17 x 14 cm, variante de l’illustration p. 69. Les eaux-fortes sont en 3 états, dont l’eau-forte pure et l’avant-lettre, avec remarques. Spécimen illustré de 4 pp. joint dans les trois ouvrages. La Légende de Saint Julien l’Hospitalier est enrichi d’un état supplémentaire sur peau de vélin et de 7 croquis originaux de Merson, à l’encre, au lavis ou à l’aquarelle. Superbe ensemble en reliure doublée et mosaïquée de Georges Mercier. Dos légèrement passés. On joint un ensemble de correspondance : - une C.A.S. de Rochegrosse, accompagnant des notes autobiographiques en vue d’une publication. - un reçu autographe signé Émile Adan concernant la vente d’un dessin de son tableau La Fille du passeur le 31 mai 1884. - une L.A.S. facétieuse de Merson au sujet d’une