Lot n° 33

ÉDITION D'ART H. PIAZZA (L').

Résultat :
Estimation :

Ensemble 23 ouvrages. 23 volumes in-12, bradel, vélin, dos lisse orné d'une peinture. Franz TOUSSAINT. Le Jardin des caresses. 1921. – Charles DEVILLERS. Les Ghazels de Hafiz. 1922. – La Reconnaissance de Sakountalâ. 1922. – MARDRUS. Histoire d'Ali Ben-Bekar et de la belle Schamsennahar. 1923. – KÂLIDÂSA. La Ronde des saisons. 1925 – OUDIANE. Chants de la caravane. 1926. – Trois contes chinois du XVIIe siècle. 1926. – Lucie PAUL-MARGUERITTE. Le Miroir magique. 1932. – Charles LE GOFFIC. La Rose des sables. 1932. – SAÂDI. Le Jardin des roses. 1935. – Le Cantique des cantiques. 1942, etc. Liste complète sur demande.