Lot n° 27

DIDEROT (Denis).

La Religieuse. Paris, Chevrel, 1916. In-8, demi-chagrin bleu nuit avec coins, dos orné du titre doré, tête dorée, non rogné, couvertures (E. Jarrigeon rel.). Édition ornée de 12 eaux-fortes originales dont dix hors texte, chacune sous une serpente portant une légende imprimée, deux en-têtes et deux culs-de-lampe gravés sur bois par Martin van Maele.
Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches.
Exemplaire unique enrichi :
- d'un dessin original (20 x 13 cm) de Martin van Maele pour le frontispice et signé avec cachet,
- d'une suite reliée de sept dessins originaux (au format in-8) à pleine page signés F. Bourdin au crayon et lavis pour une illustration de La Religieuse restée inédite,
- de deux portraits de l'auteur, dont un d'après Madame Therbouche gravé par Bertonnier en 1823,
- de la suite complète des quatre figures par Le Barbier, gravées par Dupréel et Giraud pour La Religieuse en 1799,
- d'une gravure sur acier par Johannot, intitulée Une prise de voile,
- d'une gravure sur bois d'après Marold par Florian.
Auction's title
Auction's date
Auction location