Lot n° 26

DAUDET (Alphonse).

Estimation :

La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, 1907. In-4, maroquin bleu roi, plats encadrés d'un jeu de filets dorés droits et courbes avec, aux angles, une rosace dorée emprisonnant un semé de lys et au centre, un dauphin héraldique doré, dos orné de même, tranches dorées, large bordure intérieure décorée de filets et de fers dorés, doublure et gardes de soie gris perle, couverture et dos, étui (Affolter). Première édition séparée de ce conte tiré des Lettres de mon Moulin, illustrée de 22 eaux-fortes d'Octave-Denis-Victor Guillonnet, rehaussées d'or dans des encadrements ornés, de 21 fleurons et de lettres enluminées. Tirage à 256 exemplaires, celui-ci, entièrement monté sur onglets, un des 25 sur vieux japon, comportant 2 suites sur japon avec remarques et un charmant dessin original inédit signé de Guillonnet représentant le Dauphin avec un lévrier (16 x 9 cm), crayon et aquarelle, rehaussé d'or. On a relié in fine le prospectus spécimen illustré. Très bel exemplaire de ce joli livre dont l'illustration rend admirablement le climat mystique et sensuel. Dos passé.