Sapho. Paris, Magnier, 1897. In-8, maroquin fauve, tranches dorées, bordure intérieure orné de 7 filets dorés, couverture et dos, étui (Blanchetière). Édition illustrée de 50 compositions d'Auguste-François Gorguet, gravées à l’eau-forte par Louis Muller dont 16 hors texte.
Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 40 sur vélin à la cuve avec double suite des in-texte et triple suite des hors-texte.
On a ajouté un portrait de Daudet à l’eau-forte sur japon par Toussaint.
Dos passé.
On joint sous portefeuilles une page autographe du manuscrit de Sapho, in-8. Une des plus célèbre page du roman, la montée de l’escalier de la rue Jacob, en sortant du bar chez Déchelette (pp. 11, 12, 13) : "On s’arrêta rue Jacob, devant un hôtel d’étudiants… Arrivés sur l’étroit palier : « Déjà !..." dit-elle en ouvrant les yeux. Lui pensait : "Enfin..." mais n’aurait pu le dire, très pâle, les deux mains sur sa poitrine qui éclatait ». Quelques corrections.