Lot n° 24

DAUDET (Alphonse).

Résultat :
Estimation :

Fromont jeune et Risler aîné. Paris, Charpentier, 1880. Fort in-4, bradel, maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture (Canape). Première édition illustrée et premier tirage de l’illustration d'Edmond Morin, qui comporte 115 compositions dont vingt-sept hors-texte. Un des 50 exemplaires sur vergé de Hollande à grande marge. Exemplaire unique, comportant 66 dessins originaux à l’encre de Chine, quelques-uns à la mine de plomb, signés d'Edmond Morin sur carte à gratter permettant le gillotage ou papier, comprenant en-têtes, lettres ornées, culs-de-lampe, hors-texte. Les dessins ont été reproduits réduits dans l’ouvrage. Ils comportent des annotations pour l’impression en zincogravure. Ils sont soigneusement montés en face des gravures. Reports des dessins sur plusieurs feuillets.