Lot n° 23

DANTE.

Bidding closed
La Divine comédie. Paris, Éditions d’art Les Heures claires, 1959-1963. 6 volumes in-4, maroquin bleu, rose ou vert olive selon les tomes, plats ornés de nombreux filets dorés en cerceaux, dos orné de même avec le titre peint à la japonaise, chemise plastifiée, étui (Mercher). Édition illustrée de 100 compositions de Salvador Dalí.
Dalí s'était engagé à peindre cent aquarelles illustrant la Divine Comédie pour la Libreria dello Stato de Rome, mais le contrat fut dénoncé. Neuf ans plus tard, en 1959, Les Heures Claires achetaient l'exclusivité et les droits de reproduction de ces œuvres. Les quelques 3 500 bois nécessaires à l'impression en couleur des gravures ont demandé quatre années de travail pour être réalisés.
Copie sur vélin pur chiffon de Rives comportant l’état définitif des illustrations.
Exceptionnel exemplaire superbement relié par Henri Mercher, sur le modèle du décor des cartonnages de l'éditeur, qu'il avait lui-même conçu.
Auction's title
Auction's date
Auction location