Le Pélerinage de Childe-Harold. Paris, M.-P. Trémois, 1930. In-4, demi-maroquin fauve à bandes, dos lisse, tête dorée, couvertures, chemise pour la suite, étui commun (Loutrel). Édition ornée de 8 eaux-fortes originales hors texte tirées en couleurs par Louis Touchagues.
Tirage à 220 exemplaires, celui-ci le n°12 sur Hollande van Gelder comprenant la suite signée des eaux-fortes sur japon.
Exemplaire enrichi de 5 pages de reproductions de croquis rehaussées à l'aquarelle dans la chemise de suite et d'un envoi autographe signé et illustré au crayon par l'artiste pour Étienne Delacroix.