Lot n° 18

BOYLESVE (René).

Nymphes dansant avec des satyres. Paris, Devambez, 1930. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs, doublure de maroquin vieux rose orné en encadrement d’un listel de maroquin violet et de filets dorés, gardes de moire violette, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (E. Maylander). Ouvrage illustré de 20 eaux-fortes originales de Tigrane Polat.
Tirage à 175 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur japon ancien à la forme, contenant les eaux-fortes en 3 états et un dessin original à la sanguine signé de Tigrane Polat pour la vignette La Danseuse de Tanagre (p. 67).
Exemplaire abondamment enrichi :
– un portrait de Boylesve sur Whatman in-4 daté au verso 15 février 1913, dessin original à l’encre de Chine signé R. Kastor (11 x 8 cm), accompagné de 6 lignes autographes signées René Boylesve : « La femme a l’esprit enclin à la chimère, comme tous ceux qui ont peu d’imagination...»,
– 3 dessins originaux signés Tigrane Polat : le premier repris p. 41 (16 x 12 cm), le deuxième dessin représente un étude à la sanguine pour La Danseuse de Tanagre (22 x 28 cm) et le troisième dessin à la sanguine est une étude pour la vignette de la p. 49 (25 x 23 cm),
– 2 eaux-fortes originales tirées à 30 épreuves justifiées et signées au crayon par Polat,
– 12 épreuves d’état tirées sur divers papiers dont 4 signées par Polat,
– 3 lettres autographes signées Tigrane Polat, ayant trait à la vente des dessins et eaux-fortes ajoutés au présent exemplaire, adressées à Henri Marcus.
Dos passé.
Auction's title
Auction's date
Auction location