Lot n° 17

BOYLESVE (René).

Les Bains de Bade. Paris, Société des Dilettantes, Crès, 1911. In-8, demi veau glacé rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Asper). Illustré avec 6 gravures originales et des ornements divers par Armand Rassenfosse.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 200 sur hollande Van Gelder.
De la bibliothèque H. Grandjean, avec ex-libris.
Dos passé.
On joint sous portefeuilles :
- un dessin original signé d'Armand Rassenfosse au crayon (20 x 16 cm), au format du livre, étude de nu féminin.
- une L.A.S. « René Boylesve » 27, rue des Vignes, 16e, s.d. à un confrère : « En deux mots, je crois qu’il n’y a qu'une forme de l’union sexuelle qui mérite considération au point de vue social, c’est le mariage, et j’ajoute : le mariage avec quelques garanties de durée. Je suis convaincu que l’union libre, quelle qu’en soit la vogue momentanée, est très peu propre à assurer le très relatif bonheur humain que seule l’idée d’un établissement définitif peut contribuer à affermir ».